conservazione canditi urgente!!

« Older   Newer »
  Share  
lulyco
view post Posted on 28/3/2012, 21:24




Ciao a tutti!! Ho assolutamente bisogno di aiuto per quanto riguarda i canditi. Vi dico subito che non sono una pasticcera di professione anche se sono una super appassionata. Ne devo fare un bel pò per una pasticceria. Ho provato a farli per prova, li ho messi in un contenitore di vetro sterilizzato, ma dopo 2 settimane si è formata la muffa. Ora, siccome non so se chi me li ha chiesti li vuole utilizzare tutti subito o in parte, non vorrei che dopo un pò di tempo si crei la muffa. Non so se ho sbagliato nella cottura, in quanto dovevo forse farli cuocere di più. Oltretutto questo signore mi ha detto che per conservarli a lungo devo mettere lo zucchero invertito, ma dove lo trovo?? E poi lo zucchero classico non è già un conservante? Grazie..
 
Top
alfa900
view post Posted on 27/10/2013, 00:23




CIAO ALLORA LO ZUCCHERO INVERTITO LO TROVI NEGLI INGROSSI DI PASTICCERIA MAGARI SE FAI UNA RICERCA SU INTERNET E METTI INGROSSO DI PASTICCERIA E IL NOME DELLA TUA CITTÀ DOVREBBE SPUNTARTI FUORI...COMUNQUE NO SICURAMENTE NON LI DEVI CUOCERE DI IU MA CHIUDERE MEGLIO IL CONTENTITORE FACENDOLI FARE IL COSIDETTO SOTTO VUOTO....SE MAGARI TROVI QUALCUNO CHE TE LO FA VEDERE E MEGLIO SPERO TI SIA STATO DI AIUTO CIAO=)
 
Top
1 replies since 28/3/2012, 21:24   67 views
  Share